SELEÇÕES DE ESTÁGIO – SUBSEÇÃO JUDICIÁRIA DE ERECHIM – RS

Abaixo segue a relação dos estágios abertos ou em vigor, com lista de espera.

SELEÇÕES – ANO DE 2020

ESTÁGIO DE NÍVEL SUPERIOR EM DIREITO

Documentos Oficiais disponibilizados:

Edital de Divulgação do Resultado Preliminar (Clique Aqui)

Edital de Homologação das Inscrições (Clique Aqui)

Edital de Abertura (Clique Aqui)

Orientações para Inscrições:

Período de Inscrição: de 03 a 13/11/2020

Link para Inscrição: (Clique Aqui)

Documentos necessários:

  • documento oficial emitido pela Instituição de Ensino que comprove o índice de aproveitamento do estudante no curso e o período/fase/semestre em que se encontra matriculado;
  • Comprovante de Matrícula ou Atestado que demonstre estar frequentando o curso de Direito no semestre atual;
  • documento oficial de Identidade com foto;
  • documento CPF;
  • Comprovante de residência (opcional);
  • Caso se inscreva na lista de PNE, necessário anexar a comprovação de deficiência, se for o caso, a qual deverá ser feita mediante laudo médico circunstanciado que ateste a espécie e o grau de deficiência, com expressa referência ao código correspondente da Classificação Internacional de Doenças (CID);
  • Candidatos negros: autodeclaração aos candidatos que optarem por concorrer às cotas destinadas a candidatos negros, nos termos do item 3.3. (Anexo I (Autodeclaração))
  • OBSERVAÇÃO: Caso os documentos apresentados estejam ilegíveis não serão aceitas as inscrições, devendo o candidato zelar pela qualidade e legibilidade dos documentos anexados.

SELEÇÕES – ANO DE 2018

ESTÁGIO DE NÍVEL SUPERIOR EM DIREITO

ENCERRADA A VALIDADE (16.11.2020)

CONVOCAÇÕES (observado o item 3.1. do Edital 03-2018 – vagas que surgiram a partir de 24.11.2018)

1º Lugar – Daiane Perissinotto (1ª Vaga – vacância de Bernardo Rieder – destino lista geral) –  pediu adiamento de convocação.
2º Lugar – Júlia Farina (1ª Vaga – vacância de Bernardo Rieder – destino lista geral) – convocada em 03.01.2019 e início do estágio em 15.01.2019.
3º Lugar – Laura Zanella (2ª Vaga – vacância de Paloma Lucas Francescki – destino lista geral) – convocada em 03.01.2019 e início do estágio em 15.01.2019.
26º Lugar – Kelly Roberta dos Santos Struns (3ª Vaga – vacância de Almir Vitório Signor Júnior – destino lista de Autodeclarados Negros/Pardos – 1º Lugar) – desistiu da vaga.
4º Lugar – Simone Paula Veseloski (3ª Vaga – vacância de Almir Vitório Signor Júnior – destino lista geral)  – convocada em 20.02.2019, início do estágio em 06.03.2019.
5º Lugar – Nicole Vicenzi Beutler (4ª Vaga – vacância de Bruna Bernardi – destino lista geral)  – convocada em 14.06.2019, início do estágio em 08.07.2019.
6º Lugar – Daniela Kuiawinski (5ª Vaga – vacância de Bianca Bernardi – destino lista geral)  – convocada em 14.06.2019, início do estágio em 08.07.2019.
27º Lugar – Fábio Mateus Petkowicz (6ª Vaga – vacância de Paloma Cardoso Galli – destino lista PNE – 1º Lugar)  – convocado em 18.06.2019, início do estágio em 08.07.2019.
7º Lugar – Natascha Louise Lorenzon (7ª Vaga – vacância de Daniela Kuiawinski – destino lista geral)  – convocada em 20.01.2020, início do estágio em 27.01.2020.
8º Lugar – Martina Beatriz Benini (8ª Vaga – vacância de Natascha Louise Lorenzon – destino lista geral)  – impedida de assumir (item 10.9 do Edital).
9º Lugar – Kassandra de Goes Lara (8ª Vaga – vacância de Natascha Louise Lorenzon – destino lista geral)  – impedida de assumir (item 10.9 do Edital).
10º Lugar – Filipe Mateus Nehring Pereira (8ª Vaga – vacância de Natascha Louise Lorenzon – destino lista geral)  – impedido de assumir (item 10.9 do Edital).
11º Lugar – Bianca Paza (8ª Vaga – vacância de Natascha Louise Pereira – destino lista geral)  – convocada em 08.09.2020, início do estágio em 08/09/2020.
12º Lugar – Natália Buratti Zanoni (9ª Vaga – vacância de Rosângela Eliane Sommer – destino lista geral)  – impedido de assumir (item 10.9 do Edital).
13º Lugar – Elisandra Fabrícia Bernstein (9ª Vaga – vacância de Rosângela Eliane Sommer – destino lista geral)  – impedido de assumir (item 10.9 do Edital).
14º Lugar – Luiza Andrea Riboli dos Santos (9ª Vaga – vacância de Rosângela Eliane Sommer – destino lista geral)  – desistiu da vaga.
15º Lugar – Gustavo Locatelli (9ª Vaga – vacância de Rosângela Eliane Sommer – destino lista geral)  – convocado em 25.09.2020, início do estágio em 30/09/2020.
16º Lugar – Adriana Carla Dariva (10ª Vaga – vacância de Nicole Vicenzi Beutler – destino lista geral)  – impedido de assumir (item 10.9 do Edital).
17º Lugar – Andressa Warnava (10ª Vaga – vacância de Nicole Vicenzi Beutler – destino lista geral)  – convocada em 19.10.2020, início do estágio em 26/10/2020.

Documentos Oficiais disponibilizados:

Validade Final prevista: 16.11.2020 (improrrogável) – encerrado.

Edital de Prorrogação de Validade: Clique Aqui.

Resultado Final Individual – Prazo de Validade: 01 (um) ano, prorrogável uma única vez. (Clique Aqui)

Edital de Homologação do Resultado e Classificação Final – publicação (16/11/2018 (Diário Eletrônico Administrativo nº 259, de 14/11/2018) (Clique Aqui)

Gabarito Oficial da Prova Objetiva (Clique Aqui)

Prova Objetiva aplicada (Clique Aqui)

Edital de Homologação de Inscrições (Clique Aqui)

Edital de Abertura (Clique aqui)

==================================================================================