Plantão Regionalizado da Justiça Federal/RS

REGIÃO INTEGRADA PELAS SUBSEÇÕES JUDICIÁRIAS DE

PORTO ALEGRE (51) 99127.9300

CANOAS (51) 99216.0150

CAPÃO DA CANOA (51) 98924.8959

GRAVATAÍ (51) 99327.7348

22/7 a 29/7 Daniel Machado da Rocha – Juiz Federal da 2ª Turma Recursal – Juízo C – de Porto Alegre
29/7 a 05/8 Hermes Siedler da Conceição Junior – Juiz Federal da 26ª Vara de Porto Alegre
05/8 a 12/8 Eduardo Rivera Palmeira Filho – Juiz Federal Substituto da 25ª de Porto Alegre
12/8 a 19/8 Osório Ávila Neto – Juiz Federal da 4ª Turma Recursal – Juízo B – de Porto Alegre 19/8 a 26/8 Dulce Helena Dias Brasil – Juíza Federal da 8ª Vara de Porto Alegre
26/8 a 02/9 Evandro Ubiratan Paiva da Silveira – Juiz Federal Substituto da 13ª Vara de Porto Alegre

REGIÃO INTEGRADA PELAS SUBSEÇÕES JUDICIÁRIAS DE

NOVO HAMBURGO (51) 99216.0189

CACHOEIRA DO SUL (51) 99155.2041

SANTA CRUZ DO SUL (51) 99216.3787

22/7 a 29/7 Eduardo Vandré Oliveira Lema Garcia – Juiz Federal da 1ª Vara de Santa Cruz do Sul
29/7 a 05/8 Maria Cristina Saraiva Ferreira e Silva – Juíza Federal da 2ª Vara de Novo Hamburgo
05/8 a 12/8 Nórton Luís Benites – Juiz Federal da 1ª Vara de Novo Hamburgo
12/8 a 19/8 Maria Angélica Carrard Benites – Juíza Federal Substituta da 5ª Vara de Novo Hamburgo
19/8 a 26/8 Raphael de Barros Petersen – Juiz Federal Substituto da 3ª Vara de Novo Hamburgo
26/8 a 02/9 Ricardo Alessandro Kern – Juiz Federal Substituto da 2ª Vara de Santa Cruz do Sul

REGIÃO INTEGRADA PELAS SUBSEÇÕES JUDICIÁRIAS DE

CAXIAS DO SUL (54) 99118.5685

BENTO GONÇALVES (54) 99118.5684

LAJEADO (51) 99216.0740

22/07 a 29/07 Renata Cristina Credens Aymone – Juíza Federal Substituta da 2ª Vara de Caxias do Sul
29/07 a 05/08 José Ricardo Pereira – Juiz Federal da 4ª Vara de Caxias do Sul
05/8 a 12/8 Lenise Kleinübing Gregol – Juíza Federal da 1ª Vara de Caxias do Sul
12/8 a 19/8 Fernando Tonding Etges – Juiz Federal Substituto da 3ª Vara de Caxias do Sul
19/8 a 26/8 Rodrigo Koehler Ribeiro – Juiz Federal da 2ª Vara de Bento Gonçalves
26/8 a 02/9 Marcelo Roberto de Oliveira – Juiz Federal Substituto da 2ª Vara de Bento Gonçalves

REGIÃO INTEGRADA PELAS SUBSEÇÕES JUDICIÁRIAS DE

PASSO FUNDO (54) 99116.5756 e (54) 99118.5797

CARAZINHO (54) 99114.5532

ERECHIM (54) 99156.3644

PALMEIRA DAS MISSÕES (55) 99126.8665

22/07 a 29/07 Rodrigo Becker Pinto – Juiz Federal da 3ª Vara de Passo Fundo
29/07 a 05/08 Gustavo Schneider Alves – Juiz Federal da 2ª Vara de Erechim
05/8 a 12/8 César Augusto Vieira – Juiz Federal da 1ª Vara de Carazinho
12/8 a 19/8 Rafael Castegnaro Trevisan – Juiz Federal da 1ª Vara Federal de Passo Fundo
19/8 a 26/8 Fabiano Henrique de Oliveira – Juiz Federal Substituto da 2ª Vara de Passo Fundo
26/8 a 02/9 Rodrigo Becker Pinto – Juiz Federal da 3ª Vara Federal de Passo Fundo

REGIÃO INTEGRADA PELAS SUBSEÇÕES JUDICIÁRIAS DE

SANTA MARIA (55) 99113.4805 e (55) 99113.4806

CRUZ ALTA (55) 99122.4275

IJUÍ (55) 99182-0148

SANTA ROSA (55) 99113.4839

SANTO ÂNGELO (55) 99109.0852

22/7 a 28/8 João Batista Brito Osório – Juiz Federal da 4ª Vara de Santa Maria
29/07 a 05/08 Andréia Momolli – Juíza Federal Substituta da 1ª Vara de Santa Maria
05/8 a 12/8 Andréia Momolli – Juíza Federal Substituta da 1ª Vara de Santa Maria
12/8 a 19/8 Ézio Teixeira – Juiz Federal da 1ª Vara de Santa Maria
19/8 a 26/8 Ézio Teixeira – Juiz Federal da 1ª Vara de Santa Maria
26/8 a 02/9 João Batista Brito Osório – Juiz Federal da 4ª Vara de Santa Maria

REGIÃO INTEGRADA PELAS SUBSEÇÕES JUDICIÁRIAS DE

SANTANA DO LIVRAMENTO (55) 99113.4803

BAGÉ (53) 99122.7100 e (53) 99122.7101

SANTIAGO (55) 99128.9983

URUGUAIANA (55) 99113.4808

24/07 a 31/07 Aline Teresinha Ludwig Corrêa de Barros Juíza Federal Substituta da 2ª Vara de Uruguaiana
31/7 a 05/8 Rafael Wolff – Juiz Federal da 2ª Vara de Santana do Livramento
05/8 a 12/8 Rafael Wolff – Juiz Federal da 2ª Vara de Santana do Livramento
12/8 a 19/8 Cristiane Freier Ceron – Juíza Federal da 1ª Vara de Santiago
19/8 a 26/8 Rafael Wolff – Juiz Federal da 2ª Vara de Santana do Livramento
26/8 a 02/9 Lademiro Dors – Juiz Federal da 1ª Vara de Santana do Livramento

REGIÃO INTEGRADA PELAS SUBSEÇÕES JUDICIÁRIAS DE

RIO GRANDE (53) 99122.7105

PELOTAS (53) 99122.7102

22/07 a 29/07 Cristiano Bauer Sica Diniz – Juiz Federal da 2ª Vara de Pelotas
29/7 a 05/8 Lucas Fernandes Calixto – Juiz Federal Substituto da 1ª Vara de Pelotas
05/8 a 12/8 Gessiel Pinheiro Paiva – Juiz Federal Substituto da 2ª Vara de Rio Grande
12/8 a 19/8 Adérito Martins Nogueira Junior – Juiz Federal da 1ª Vara de Rio Grande
19/8 a 26/8 Marta Siqueira da Cunha – Juiz Federal da 3ª Vara de Rio Grande
26/8 a 02/9 Sérgio Renato Tejada Garcia – Juiz Federal da 2ª Vara de Rio Grande

————————————————————————–

+++++ Os horários de início e término do plantão extraexpediente semanal estão previstos na Portaria nº 560/13, alterada pela Portaria nº 794/13 da Direção do Foro da Seção Judiciária do RS, bem como no art. 416 da Consolidação Normativa da Corregedoria Regional.

No âmbito da 4ª Região, o horário do plantão judiciário será o seguinte:

I – nos dias de expediente normal, terá início às 19 (dezenove) horas e fim às 11 (onze) horas do dia seguinte, exceto nas sextas-feiras ou em véspera de feriados, quando será prorrogado até às 11 (onze) horas do dia útil subsequente;

II – nos fins de semana, nos feriados e nos pontos facultativos, o plantão será contínuo, não havendo interrupção no atendimento.

 O plantão dos Magistrados, na forma dos incisos I e II, será exercido de forma regionalizada.

No caso de impedimento ou suspeição do Juiz plantonista, a substituição será feita pelo Juiz plantonista designado para o período subsequente.

(Fonte: Provimento 82/2019, Consolidação Normativa da Corregedoria Regional)

Logotipo do projeto Portas para o Futuro

Aplicativos Eproc

Loja Google Play Loja App Store
www2.jfrs.jus.br